Оборудование для животноводческих комплексов
close
Ваш город:
close
Выберите ваш регион
08:00 - 17:00 пн-пт
8 800 700 56 21
Ozon
Прайс-лист
Меню
Мастит коров и как его избежать

Статьи

08.11.2022

5061 просмотров

Мастит коров и как его избежать

Голосов: 9
Мастит вымени у коров - воспалительное заболевание молочной железы.
Мастит вымени у коров – это проблема номер один современного молочного скотоводства.Из-за мастита резко снижается удой молока. Кроме того, молоко от больных животных вообще запрещено к употреблению. На отдельных фермах маститом могут болеть сразу до 35% животных.

До недавнего времени мастит у коров лечили только с помощью антибактериальной терапии. Но лечение антибиотиками имело существенный недостаток: антибактериальные препараты имеют свойство накапливаться в клетках животного. Присутствие антибиотиков обнаруживается и в молоке, из-за чего оно становится непригодным для пищевой промышленности. Поэтому раньше приходилось ждать еще 5-6 дней после выздоровления животного, чтобы начать полноценный сбор молока. Сейчас же появились более быстрые и комплексные способы, позволяющие вылечить мастит у коров.

Причины мастита у коров

Основными причинами мастита у коров являются: заболевания половых органов, сырая подстилка, ушиб вымени, сквозняки, нарушение правил доения, антисанитарные условия содержания животного, а так же низкая гигиена вымени.Если животное содержится в плохих условиях, то микробы с кожи и грязной подстилки проникают в вымя. Вероятность развития мастита увеличивается, если соски на вымени или кожа повреждены.

Виды мастита у коров

По тяжести заболевания и клинической картине различают следующие виды мастита у коров:

▫️субклинический мастит;
▫️острый серозный мастит;
▫️катаральный мастит;
▫️гнойный мастит;
▫️клинический мастит;
▫️геморрагический мастит;
▫️фиброзный мастит;
▫️гнойной-катаральный мастит;
▫️хронический мастит.

Лечение мастита у коров

При мастите у коров поражается не только вымя,но и все животное в целом.Поэтому лечение мастита у коров должно быть направлено на ликвидацию инфекционного процесса с помощью антибиотиков,на улучшение общего состояния животного,повышения иммунитета и профилактику рецидивов мастита.С этой точки зрения наиболее приемлемой является комплексная терапия.
❗️При остром мастите необходимо, как можно скорее освободить молочную железу от бактерий.Для этого необходимо проводить сцеживание каждые 2 часа.
Некоторые специалисты вливают в вымя растворы перманганата калия (1:300-500),этакридина лактата, 2%го стрептоцида и 1-3% ихтиола.
❗️Не следует вводить препараты от мастита у коров под давлением и больше 250мл,так как это может привести к распространению микробов в здоровые дольки.После вливания раствора вымя слегла массируют для быстрого распространения раствора по пораженным тканям.Лекарство от мастита оставляют в молочной железе на несколько часов,а затем сцеживают каждый час.Положительный эффект в лечении мастита достигается от аутолактотерапии. В этом случае проводят подкожные впрыскивания простерилизованного секрета из больной четверти. Секрет вводят по 5-10 мл каждые 48 часов. Аутолактотерапию также сочетают с вливанием в полочную железу 2% раствора натрия хлорида или соле-содового раствора.После вымя массируют и оставляют в нем раствор на 40 минут,а затем проводят сцеживание каждые 2 часа.
❗️Однако в случае с гнойного хронического мастита,лечение антибиотиками не даёт эффекта.Целесообразно ввести в молочную железу 200мл 1% раствора ляписа или 100мл 5% раствора йода.

Средства по уходу за КРС , в частности по уходу за выменем можно найти в каталоге ООО Агроферма.

Вам понравилась статья? Будем весьма признательны, если оцените ее и поделитесь статьей в социальных сетях.

Контакты

Компания «Агроферма» предлагает большой выбор товаров. Для заказа обратитесь по контактам ниже или оформите заказ на сайте

8 800 700 56 21

Бесплатный телефон по РФ

6693692@agro-ferm.ru